четверг, 19 ноября 2009 г.

Рельеф дна Мирового океана

До начала ХХ века считалось, что дно океанов ровное. Но во время прокладки телеграфного кабеля между Европой и Америкой на дне Атлантического океана в центре впадины были обнаружены высокие горы. Оказывается, вода скрывает от наших глаз самую мощную в мире горную систему.
dno_okeana_reljef
Назван срединно-океаническим потому, что впервые был обнаружен в Атлантическом океане, где он действительно занимает срединное положение. В других океанах хребты могут быть смещены.
Шельф – материковая отмель глубиной до 200 м.
 
shelf
Материковый склон – подводная граница между материками и впадинами океанов.


Материковый склон является реальной границей материка и океана.
 
Рифт (англ. rift, буквально — трещина, разлом) - крупная линейная впадина в земной коре, образующаяся в месте разрыва коры в результате её растяжения или продольного движения.
ocean_rift
Срединно-океанический хребет – мощная горная система, проходящая по дну океана.
Ridge_render


Они образовались на дне Мирового океана в тех местах, где расходятся литосферные плиты.
 
Образование срединно-океанического хребта
 

Общая протяженность свыше 70 000 км.
Ширина  1-2 км.
Высота (относительно океанического ложа) 3-4 км.


Срединная часть хребта имеет продольный разлом, а по краям этой глубокой долины расположены многочисленные вулканы. Отдельные вершины поднимаются над уровнем океана и образуют вулканические острова (Исландия, Азорские и т.д.).

Образование подводного вулкана
 
Иногда вулканы образуют вулканические пояса. Например, в Тихоокеанский вулканический пояс входят Японские, Филиппинские и Зондские острова.
Многие подводные вулканы гораздо выше материковых гор. Так, высота вулкана Мауна-Кеа  на Гавайских островах составляет 10 203  м, из них 4205  м над уровнем моря и 5995 м под водой.

Mauna_Kea_from_the_ocean
Мауна-Кеа с сезонной снеговой шапкой
 
Дно мирового океана (ложе океана), расчленённое отдельными горами и горными хребтами, в основном равнинное и находится на глубине в среднем 4 км.
 
dno_okeana
Дно океана (ложе океана) – сравнительно плоское выровненное дно океана.
На дне океана существуют очень глубокие и узкие впадины – глубоководные желоба.

Жёлоб – глубокая (свыше 6 000 м) и узкая впадина на дне океана, образовавшаяся при погружении края одной литосферной плиты под край другой плиты.
 
Погружение океанической плиты под материковую плиту

Марианский желоб (Марианская впадина) - океаническая впадина на западе Тихого океана, являющаяся глубочайшим из известных на Земле географических объектов.
marianskiy
Впадина находится на границе стыковки двух тектонических плит, в зоне движения по разломам, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую плиту.

Максимальная глубина впадины — 11 022 м (по другим данным 11 030 м).

Комментариев нет:

Отправить комментарий