вторник, 28 февраля 2012 г.

Песок крупным планом

Фотограф и учёный Гари Гринберг (Gary Greenberg) посвятил много времени исследованию и микросъемкой песка из разных уголков мира. pesok
Свои «портреты песка» Гринберг создавал в разных уголках мира. Сделаны они с помощью 3D-микроскопа с 250-кратным увеличением. По словам профессора, обычная фотография с ультразумом не дает таких результатов.

pesok
Песок состоит из мертвых организмов, фрагментов извержений вулканов, размытых горных пород, а также разрушенных объектов, созданных руками человека.

pesok
"Когда смотришь на фото, кажется, что это довольно просто, но на самом деле на один снимок тратится несколько часов", — объяснил Гари Гринберг .

pesok
Эта белая звёздочка в крапинку представляет собой ракушку амёбоидного протиста.

pesok
Розовые и красные песчинки - это частички граната.  В центе ярко-зеленый эпидот. Чёрный магнетит является самым распространенным природным магнитным материалом на Земле, его часто можно обнаружить рядом с гранатом.
 

pesok
Вот эта мраморная песчинка была обнаружена на греческом острове Делосе в Греции. Возможно когда-то она была составной какого-то древнегреческого храма.

pesok
Яркий зеленый оливин родом из гавайской базальтовой лавы.

pesok
Красноватый цвет песков в пустыне обеспечивает примесь железа.

pesok
Эта красная  песчинка  вулканического происхождения.

pesok
А вот это песчинки биогенного песка, сформировавшегося из останков морской фауны. Таким песком особенно богаты тропические пляжи, где песчинки являются частичками разрушенных водой и временем ракушек.

pesok
Это  кварц. Частицы кварца тяжелые и острые, часто причудливых форм.

pesok
Песчинка из бывшей морской раковины.

pesok
"Гуляя по пляжу, мы даже не задумываемся, по каким сокровищам ходим", - прокомментировал фотограф свои снимки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий