четверг, 9 февраля 2012 г.

Америка и Евразия столкнутся на северном полюсе

Amasia
Ученые из Йельского университета пришли к выводу, что через 50-200 миллионов лет Америка и Евразия столкнутся в районе северного полюса.
К новому суперконтиненту присоединятся Африка и Австралия, следует из исследования, опубликованного в журнале Nature.
Незатронутой останется лишь Антарктида.
Считается, что в прошлом на Земле уже существовали суперконтиненты. 300 миллионов лет назад на планете был один огромный континент – Пангея.
Геологи полагают, что до этого были и другие: например, Родиния, существовавшая около миллиарда лет назад, и Нуна, образовавшаяся 1,8 млрд лет назад.
Континенты находятся в постоянном движении, что объясняется тектоникой плит. Видимый рельеф меняется вследствие того, что литосферные плиты сталкиваются или наоборот расходятся. Например, сейсмически активный район Исландии находится на границе Североамериканской и Евразийской плит.
Память древних камней
Ученые назвали потенциальный суперконтинент Амазия.
В представленной учеными модели Северная Америка соединяется с Южной, при этом исчезает Карибское море, после чего Америка сливается c Азией.
Африка и Австралия также вольются в Амазию.
В стороне от этих процессов остается лишь Антарктида.
Исследователи говорят, что предсказание относительно того, как и когда сформируется новый континент, может быть сделано на основании изучения сверхконтинентов прошлого.
"Нам всем знакома концепция Пангеи, но чего не доставало, так это убедительных данных о том, каким образом суперконтиненты обретают форму", – говорит в интервью Би-би-си Росс Митчелл из Йельского университета.
Прогноз основан на анализе геомагнитных данных, собранных в разных частях планеты.
"В древних камнях при образовании – будь то остывание лавы или затвердевания осадочных пород – как бы фиксируется направление магнитного поля, – объясняет Митчелл. – Эти данные дают очень четкую информацию о широте, но у нас не было индикаторов долготы".
"Мы обнаружили, – продолжает геолог, – что после формирования любого суперконтинента прошлого, он проходил через серию вращений туда и обратно вокруг некой устойчивой оси на экваторе".
Это привело ученых к догадке, что каждый суперконтинет формировался в 90 градусах от предыдущего. Прошлые теории предполагали, что суперконтинеты смыкаются либо на одном и том же месте, либо на противоположной стороне планеты.
Геолог из британского Открытого университета Дэвид Ротери считает, что новое исследование – важная работа для понимания прошлого нашей планеты.
По мнению ученого, точно поняв контекст и местоположение континентов прошлого, мы сможем лучше понять развитие природных и климатических процессов.
"Я не думаю, что как европеец, я должен беспокоиться о том, столкнутся ли континенты в отдаленном будущем на северном полюсе, и налетит ли Британия на Америку, – добавляет доктор Ротери. – Предсказания такого рода не столь важны, как попытка понять прошлое".

Amasia

Источник: BBC

Комментариев нет:

Отправить комментарий