вторник, 12 января 2016 г.

Эстония продолжит инвестировать в чистую энергетику


Эстония уже выполнила поставленную Еврокомиссией задачу по использованию возобновляемой энергии, доведя ее долю в энергобалансе страны до 20%. Тем не менее, Эстония продолжит инвестировать в экологичную энергетику, в частности, парки ветрогенераторов.
Доля возобновляемой энергии в энергобалансе Эстонии уже доведена до 20%, что соответствует поставленной Еврокомиссией цели. На фоне дешевеющего ископаемого топлива (нефти и природного газа) перед правительством встает вопрос, стоит ли продолжать вкладывать деньги в производство такой экологичной энергии. Пока правительство рассматривает возможность снизить дотации на возобновляемую энергию, энергетический концерн Eesti Energia планирует строительство нескольких парков ветрогенераторов.

Парижское соглашение по климату предполагает, что в будущем уровень выбросов углекислого газа в атмосферу должен снижаться. В условиях Эстонии это означает постепенный отказ от сланцевой промышленности, хотя установленная Еврокомиссией цель по доведению доли возобновляемой энергии до 20% Эстонией уже достигнута.



Один из возможных вариантов дальнейших действий - снижение дотаций. "Вопросы, над которыми должны задуматься политики, заключаются в том, какого уровня мы хотим достичь, какие дотации в данной схеме мы должны утвердить, и с большой вероятностью можно утверждать, что дотации не должны быть такими большими, какими они являлись до сих пор", - сказал глава европейского отделения Всемирного энергетического совета Эйнари Кизел. Энергетический концерн Eesti Energia планирует строительство нескольких парков ветрогенераторов: в Тоости и Аувере запланированы наземные ветряки, а в Пярну - морской парк, при этом прогнозируется уменьшение мощности сланцевого производства. "Если брать производственные мощности, то, с одной стороны, мощность сланцевого производства у нас уменьшится, поэтому мы должны двигаться в сторону диверсификации производственного портфеля и мы думаем насчет морского ветрогенераторного парка в заливе Лийва, в Пярну", - сказал руководитель Eesti Energia по возобновляемой энергии Иннар Каазик.
Кроме того, у концерна имеются станции по получению энергии из отходов и биомассы, рассматриваются также варианты установки солнечных батарей. Одновременно в минэкономики рассматривают возможности уменьшить субсидирование производства возобновляемой энергии в свете дешевеющих энергетических технологий. "В идеале все производственные мощности могли бы конкурировать по законам рынка, т.е. по цене. Просто сейчас рыночные цены слишком малы для того, чтобы строить заводы по производству энергии как из ископаемого топлива, так и возобновляемых источников типа парков ветрогенераторов или станций комбинированного цикла. Сегодня они все-таки нуждаются в тех или иных субсидиях", - пояснил вице-канцлер по вопросам энергетики Министерства экономики Андо Леппиман.
Производители энергии из возобновляемых источников скоро смогут обойтись без дотаций, потому что они не должны платить налог на загрязнение окружающей среды подобно производителям энергии из ископаемого топлива, и затраты на производство у них с каждым годом снижаются.

Источник: http://rus.err.ee

Комментариев нет:

Отправить комментарий