понедельник, 9 января 2012 г.

Жизнь людей в сейсмически опасных регионах

seismographВ сейсмически опасных регионах и вблизи вулканов работают службы, следящие за колебаниями земной коры и предостерегающие жителей об опасности.
Наиболее опасные места находятся вблизи т.н. мировых поясов землетрясений, которые расположены:
- на тихоокеанском побережье Северной и Южной Америки;
- на восточном побережье Японии;
- в центральной части Тихого океана;
- по южной кромке Гималаев;
- в странах Карибского региона;
- в Новой Зеландии;
- в Греции, Турции, Италии, Средиземноморье и Центральной Атлантике.
Жители этих опасных регионов не в состоянии повлиять на землетрясения, но тем не менее они приспособились жить в таких условиях и делают всё возможное, чтобы уменьшить их последствия.

JAPAN-QUAKE/
Япония расположена на стыке трёх литосферных плит: Тихоокеанской, Филиппинской и Евразийской. Каждый год здесь происходит около 1000 землетрясений, но большую часть из них люди не ощущают.
Строительство
1) Запрещено возводить здания в непосредственной близости от имеющихся трещин или от мест, где они могут появиться.
2) Высотные здания строят на уходящих вглубь сваях и дома имеют специальную конструкцию, способные выдерживать довольно сильные толчки.
3) Во внутренней отделке стараются не использовать легковоспламеняющиеся материалы, а между домами возводят стены, препятствующие распространению огня.
4) При строительстве дорог и мостов используют особо прочные материалы.
5) Укрепляют побережья, чтобы уменьшить разрушения от цунами.

С целью изучения способов строительства зданий, способных противостоять природным катаклизмам, специалисты разных стран проектируют сейсмоустойчивые постройки и проверяют их на прочность.


Во всех учреждениях, на предприятиях и в школах читаются лекции и проводятся практические занятия.
zemletrjasenie
На них обсуждается как вести себя во время землетрясений и как потом бороться с его последствиями.
На улицах и дорогах размещены указатели, направляющие людей в безопасные места.


Если вы окажетесь в районе землетрясения (чего вам искренне не желаю), то вспомните эти основные правила, которые помогут вам сберечь свою жизнь и жизни других людей.
Как вести себя во время землетрясения?
  • Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний у Вас есть 15 – 20 секунд). Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице – оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.
  • Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других! Если Вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с Вами дети – укройте их собой.
  • Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов.
  • Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся.
  • Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей.
Как действовать после землетрясения?
  • Окажите первую медицинскую помощь нуждающимся.
  • Освободите попавших в легкоустранимые завалы.
  • Будьте осторожны! Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков. Успокойте их.
  • Без крайней нужды не занимайте телефон. Включите радиотрансляцию. Подчиняйтесь указаниям местных властей, штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия.
  • Проверьте, нет ли повреждений электропроводки. Устраните неисправность или отключите электричество в квартире. Помните, что при сильном землетрясении электричество в городе отключается автоматически.
  • Проверьте, нет ли повреждений газо- и водопроводных сетей. Устраните неисправность или отключите сети. Не пользуйтесь открытым огнем. Спускаясь по лестнице, будьте осторожны, убедитесь в ее прочности.
  • Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них. Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2 – 3 часа после землетрясения.
  • Не входите в здания без крайней нужды.
  • Не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках. Пользуйтесь официальными сведениями.
  • Если Вы оказались в завале, спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь. Постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком). Помните, что зажигать огонь нельзя, воду из бачка унитаза можно пить, а трубы и батареи можно использовать для подачи сигнала. Экономьте силы. Человек может обходиться без пищи более полумесяца. 
Источник: Памятка МЧС

Безопасность при землетрясениях

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий