четверг, 15 июля 2010 г.

Пустыня Сахара

Сахара - крупнейшая на Земле пустыня, расположена в Северной Африке.
С запада на восток она простирается примерно на на 4800 км и с севера на юг от 800 до 1200 км. Площадь пустыни около 8,6 млн км² (около 30 % площади Африки).
 


Сахара частично захватывает территорию более десяти государств — Алжира, Египта, Западной Сахары, Ливии, Мавритании, Мали, Марокко, Нигера, Судана, Туниса, Чада.
sahara2
Сахара когда-то была плодородным пастбищем. Процесс осушения Сахары начался со сдвигом вращения Земли и продолжался пять тысяч лет.

pustynja_sahara
Сахара не поддаётся категоризации в рамках одного типа пустыни, хотя преобладающим является песчано-каменистый тип.

Sahara
Песчаная Сахара
 
kamenistaja_sahara                                                                                                                            Каменистая Сахара
Обширные пространства Сахары не заселены, оседлый образ жизни ограничен районами оазисов там, где на поверхность вышла пресная вода.
Oasis_in_Libya                                                                                                                    Оазис в Сахаре (Ливия)
 
oazis_tunus                                                                                                                  Оазис в Сахаре (Тунис)
 
Sahara

Арабская поговорка гласит: "Пустыня - это сад Аллаха, из которого властитель правоверных удалил всю лишнюю людскую и животную жизнь, чтобы на земле было хоть одно место, где он мог бы бродить в одиночестве".

Комментариев нет:

Отправить комментарий