пятница, 5 февраля 2010 г.

Серебристые облака

Noctilucent_clouds_over_saimaa Серебристые облака (мезосферные облака) — редкие атмосферные явления, подобные облакам, видимые в глубоких сумерках. Обычно они наблюдаются в летние месяцы в широтах 50°-60° (северной и южной широты).
Это самые высокие облака в атмосфере Земли. Они образуются в мезосфере на высоте около 85 км и видны только тогда, когда освещены солнцем из-за горизонта, а более низкие слои атмосферы находятся в земной тени. Днем эти облака не видны. При этом их оптическая плотность настолько мала, что через них часто можно увидеть звезды.
Серебристые облака полностью не изучены. Существовало предположение, что они состоят из вулканической или метеорной пыли, но они (как известно по данным со спутника UARS) состоят в основном из водяного льда. Это сравнительно молодое явление ― впервые о них сообщается в 1885, вскоре после извержения Кракатау, и было предположение, что они могут быть связаны с изменением климата. 
Они были изучены с земли и из космоса, а также ракетными зондами; они слишком высоки для стратостатов. Спутник AIM, запущенный в апреле 2007 года, занимается исследованием серебристых облаков с орбиты.
Серебристые облака являются одним из основных источников информации о движении воздушных масс в верхних слоях атмосферы. Серебристые облака передвигаются в верхних слоях атмосферы очень быстро — их средняя скорость составляет около 100 метров в секунду.
Несколько фотографий (из интернета) этих облаков под катом.

nlc_heden


oblaka

silverclouds

Комментариев нет:

Отправить комментарий