среда, 29 февраля 2012 г.

Размеры Вселенной


Размеры планет Солнечной системы по сравнению с Землёй и по сравнению с Солнцем. И какая маленькая наша звезда по имени Солнце относительно других звёзд Вселенной.

вторник, 28 февраля 2012 г.

Песок крупным планом

Фотограф и учёный Гари Гринберг (Gary Greenberg) посвятил много времени исследованию и микросъемкой песка из разных уголков мира. pesok
Свои «портреты песка» Гринберг создавал в разных уголках мира. Сделаны они с помощью 3D-микроскопа с 250-кратным увеличением. По словам профессора, обычная фотография с ультразумом не дает таких результатов.

воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Торфяные пожары

Торфяные пожары — вид лесных пожаров, при котором горит слой торфа и корни деревьев.
Пожар распространяется со скоростью до нескольких метров в сутки. При выгорании почвы под деревьями последние беспорядочно падают.

torfjanoi_pozhar
Глубина горения торфа ограничивается лишь уровнем грунтовых вод или подстилающим минеральным грунтом. Торф может гореть даже под снегом.

суббота, 25 февраля 2012 г.

Равнины

Равнина – участок суши, характеризующийся незначительными колебаниями высот.
Большую часть суши занимают равнины. Поверхность равнин пересекают долины и впадины. Облик равнины зависит от того, как она образовалась, из каких пород состоит и на какой абсолютной высоте находится. ravnina
По сравнению с горами, равнины более плотно населены. Основная часть населения живёт на прибрежных равнинах, где условия жизни благоприятны, а почвы плодородны.

пятница, 24 февраля 2012 г.

Блестящая остроголовка

Блестящая остроголовка (Oxybelis fulgidus) - вид высших змей рода остроголовых змей (остроголовок) подсемейства ложных ужей.
blestyashhaya ostrogolovka
Эта змея имеет тонкое тело - около 2 см, и в длину от 1,5  до 2 м. Окраска ярко-зеленого цвета. Живет она в Северо-Восточной Бразилии, Гвиане исключительно на деревьях.

четверг, 23 февраля 2012 г.

Горы и нагорья

Гора – самая высокая форма рельефа, относительная высота которой превышает 200 м.
Горы могут стоять отдельно или образовывать группу.
Примером отдельной горы может служить конус вулкана, который возвышается над окружающей территорией или горный массив.

Klyuchevskoj vulkan  Ключевская Сопка (Ключевской вулкан)  

среда, 22 февраля 2012 г.

Планета Земля

В данном видеоролике рассказывается про положение Земли в Солнечной системе, о её особенностях и о спутнике нашей планеты - Луне.

вторник, 21 февраля 2012 г.

Необычные пастбища марокканских коз

Марокко – единственная страна, где козы  пасутся не на земле, а не деревьях. Происходит это из-за острой нехватки травы. Козы забираются на произрастающие здесь деревья аргании, где поедают листву и плоды.

kozy_v_marokko_01

Задачей пастухов, как правило, является не только перегон коз от дерева к дереву и контроль над ними, но и сбор косточек из плодов аргании, которые козы выплевывают. Из них производят ценное аргоновое масло, используемое в косметологии и кулинарии.

понедельник, 20 февраля 2012 г.

Карта судов

Интерактивная КАРТА СУДОВ с направлением курса кораблей, с информацией о судах и иногда даже с их фотографиями и подробными деталями судна.
karta_sudov
Карту можно настроить согласно своим интересам. Настоящая находка для тех, чьи близкие рассекают просторы Мирового океана! :)


воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Белёк–детеныш тюленя

БЕЛЁК (белок) - новорожденный некоторых видов тюленей (например, гренландского, каспийского, длинномордого); имеет длинную, густую белую или желтоватую шерсть (отсюда название). Бельки активны с момента рождения, быстро растут.
У них короткий период молочного кормления и молочные зубы сменяются сразу же после рождения.


/Впечатлительных прошу не смотреть под кат./

понедельник, 13 февраля 2012 г.

воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Пирамида населения мира

WORLD_POPULATION_PYRAMIDWORLD POPULATION PYRAMID – интерактивная пирамида населения мира, где можно посмотреть данные за предыдущие годы (последний 2010) и прогноз поло-возрастной структуры населения до 2050 года.

Слева от пирамиды выбираем год, справа от пирамиды выбираем страну.

На вкладке  SITEMAP найдёте более детальную информацию по интересующей стране. Интересный сайт.

четверг, 9 февраля 2012 г.

Америка и Евразия столкнутся на северном полюсе

Amasia
Ученые из Йельского университета пришли к выводу, что через 50-200 миллионов лет Америка и Евразия столкнутся в районе северного полюса.
К новому суперконтиненту присоединятся Африка и Австралия, следует из исследования, опубликованного в журнале Nature.
Незатронутой останется лишь Антарктида.
Считается, что в прошлом на Земле уже существовали суперконтиненты. 300 миллионов лет назад на планете был один огромный континент – Пангея.
Геологи полагают, что до этого были и другие: например, Родиния, существовавшая около миллиарда лет назад, и Нуна, образовавшаяся 1,8 млрд лет назад.
Континенты находятся в постоянном движении, что объясняется тектоникой плит. Видимый рельеф меняется вследствие того, что литосферные плиты сталкиваются или наоборот расходятся. Например, сейсмически активный район Исландии находится на границе Североамериканской и Евразийской плит.