понедельник, 9 мая 2011 г.

Круговорот воды в природе

Круговорот воды в природе (гидрологический цикл) — процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испарения, конденсации и осадков.krugovorit_vody
Запасы воды на Земле составляют 1,4 млрд. км³. Это Мировой океан, внутренние воды материков (реки, озёра, болота, ледники и подземные воды) и содержащийся в воздухе водяной пар.

воскресенье, 8 мая 2011 г.

Смерч

Смерч – это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. 
                                        Смерчи в своём развитии проходят три основных стадии:
tornado 1) Из грозового облака (материнское облако) появляется  воронка, висящая над землёй. Холодные слои воздуха, находящиеся непосредственно под облаком устремляются вниз на смену тёплым, которые, в свою очередь поднимаются вверх (такая неустойчивая система образуется обычно при соединении двух атмосферных фронтов — тёплого и холодного).

2) Вращательная скорость возрастает, при этом в центре торнадо воздух начинает интенсивно подниматься вверх и формируется вихрь максимальной мощности. Смерч полностью оформляется и движется в различных направлениях.

3) Завершающая стадия — разрушение вихря. Мощность торнадо ослабевает, воронка сужается и отрывается от поверхности земли, постепенно обратно поднимаясь в материнское облако.

четверг, 5 мая 2011 г.

Солнечная радиация

Солнце находится на расстоянии 150 млн. км от Земли. Солнце формирует погоду и климат нашей планеты. Температура светящейся поверхности Солнца примерно 6000 °С.
 

Солнечная радиация – это вся энергия Солнца, поступающая на Землю.

Та часть солнечной радиации, которая достигает поверхности Земли без препятствий, называется прямой радиацией. Если солнечные лучи проходят через облака и водяной пар, то это рассеянная радиация.

среда, 4 мая 2011 г.