пятница, 25 сентября 2009 г.

Панорамы улиц Москвы от компании Яндекс

11 сентября компания Yandex, основной конкурент Google, запустила сервис «Панорамы улиц». Работает сервис так: можно выбрать необходимый район или улицу (с помощью поиска или вручную), нажать кнопку "Панорамы улиц". Те улицы, для которых есть панорамы, высвечиваются синим цветом. Панорамы можно вращать на 360 градусов, удерживая левую кнопку мыши, увеличивать-уменьшать колесиком, разворачивать на полный экран. А при помощи стрелочек можно продвигаться по улицам.
m
На панораме размечено более 16 000 домов, отснято около 1000 километров дорог. В первую очередь снимали самое интересное с точки зрения пользователей: практически все улицы внутри Садового кольца, основные улицы внутри Третьего транспортного кольца и выездные магистрали до МКАДа.
Снимали почти два месяца – по улицам столицы ездил автомобиль, оснащенный GPS. На его крышу устанавливалась система из 4 фотоаппаратов, за работу которых отвечал специальный программный комплекс. В процессе движения каждые 20-30 метров делались снимки, из которых потом склеивались панорамы. Разрешение исходных фотографий - 10Мпикс. На панорамах есть разметка номеров домов, информация об адресах взята с московской карты, которая используется  на Яндекс.Картах.
Сервисом пока охвачены не все дома и улицы столицы. Но это, по заверениям разработчиков, явление временное. Как и довольно медленная скорость «движения» по виртуальным улицам Москвы. Улицы, для которых есть панорамы, подсвечены на карте синим цветом. Эта подсветка появляется, если нажать на значок "Панорамы улиц", который расположен прямо на карте. Посмотреть детальную видеоинструкцию по пользованию сервисом можно здесь

Карта с панорамой улиц выложена здесь.

среда, 23 сентября 2009 г.

Интерактивные карты

Интерактивная карта — это электронная карта, работающая в режиме двухстороннего диалогового взаимодействия человека (пользователя) и компьютера и представляет собой визуальную информационную систему.
Для получения необходимой информации от нас требуется ввод данных, наведение указателем мышки, приближение и удаление интересующей географической точки и т.д.
Предлагаю несколько интересных ресурсов с интерактивными картами.

g
 Google Карты – позволяют найти интересующее место на карте, проложить собственный маршрут, создать собственные карты и обмениваться ими, накладывать различную информацию: например, фотографии, погоду или маршруты общественного транспорта.
Можно выбрать подходящий режим изображения местности: карта, спутник или ландшафт.

Яндекс карты – аналогичный Google сервис, который стремительно развивается.

v Расчет расстояний – интерактивная карта мира, по расчету километража, между двумя указанными точками. Для этого надо на карте отметить две точки (откуда и куда) и получить результат в км.
Заодно ещё один сайт, где без помощи карты можно рассчитать расстояние - http://www.ati.su/Trace/. Как я понимаю, этот ресурс предназначен в первую очередь для водителей-дальнобойщиков.

Интерактивная карта часовых поясов мира- на этой карте достаточно подвести курсор к интересующему объекту и карта покажет, какое время (РМ) в данном регионе. Если нет нужного города, то внизу карты можно ввести его название (на английском языке).

e  Карта Эстонии – довольно простая в использовании карта, но зато на ней можно узнать координаты точек, маршрут (путем ввода пунктов отправки и назначения).
Можно выбрать тип изображения (kaart, aerofoto, hübriid). Ну и ещё несколько других заманчивых возможностей.

karta_UFO
Карта Ufo  - карта от mail.ru для любителей НЛО. На карте отмечены места (оранжевый  условный знак), где очевидцы видели светящиеся шары, летающие тарелки и, не исключено, даже зеленых человечков. :) Для получения более подробной информации необходимо подвести курсор мышки к условному знаку.

понедельник, 21 сентября 2009 г.

Классификация географических карт

Карта - это уменьшенное обобщённое изображение земной поверхности на плоскости с использованием условных знаков.

 


Существует выражение: "Карта - лучший друг географа". В наше время используются различные виды карт.

суббота, 19 сентября 2009 г.

Картография: Эпоха Возрождения и Новое время

400px-FraMauroMapВ середине XIV века началась эпоха Великих географических открытий. Из-за этого обострился интерес к картографии.

Важные достижения картографии доколумбовского периода — Карта фра Мауро (1459 года, эта карта, в некотором смысле придерживалась концепции плоской Земли) и "Земное яблоко" — первый глобус, составленный немецким географом Мартином Бехаймом.


Глобус Бехайма “Земное яблоко”
После открытия Америки Колумбом в 1492 году в картографии новые успехи — появился целый новый континент для исследования и изображения. Очертания американского континента стали ясны уже к 1530-м годам.
Очень помогло развитию картографического дела изобретение книгопечатания.
Следующая революция в картографии — создание Герхардтом Меркатором и Абрагамом Ортелиусом первых атласов Земного шара. При этом Меркатору пришлось создать картографию как науку: он разработал теорию картографических проекций и систему обозначений.
Атлас Ортелиуса под названием Theatrum Orbis Terrarum был напечатан в 1570 году, полностью атлас Меркатора был напечатан только после его смерти.

пятница, 18 сентября 2009 г.

Картография: Средневековье

map10 А теперь немного о том, как развивалась картография в  Эпоху Средневековья  (исторический период: конец V века - начало XVI века).
В раннем Средневековье картография пришла в упадок. Вопрос о форме Земли перестал быть важным для философии того времени, многие снова начали считать Землю плоской.
Получили распространение так называемые Т и О карты, на которых поверхность Земли изображалась состоящей из дискообразной суши, окружённой океаном (буква О). Суша изображалась разделённой на три части Европу, Азию и Африку. Европу от Африки отделяло Средиземное море (нижняя часть буквы Т), Африку от Азии река Нил (правая часть перекладины Т), а Европу от Азии река Дон (Tanais) (левая часть перекладины Т).

четверг, 17 сентября 2009 г.

Картография: Древний мир

korabl Картография - наука о географических картах, о методах их создания и использования.
Картография появилась, вероятно, ещё до появления письменности в первобытном обществе. Об этом свидетельствует, например, то, что у народов, не имевших письменности в момент их открытия, имелись развитые картографические навыки. Путешественники, расспрашивавшие эскимосов северной Америки о расположении окрестных островов и берегов, получали от них сравнительно внятные описания, в виде карт, нарисованных на кусочках коры, на песке или на бумаге (если она была). Сохранились карты в форме наскальных рисунков в итальянской долине Камоника относящиеся к бронзовому веку.
Помимо наскальных изображений, до нас дошли древнеегипетские и -вавилонские карты, относящиеся к 3—1 тысячелетию до н. э., например Вавилонская карта мира.

вторник, 15 сентября 2009 г.

Дом / Home (2009)

На долю нашего поколения выпало жить в исключительное время, время принятия решений. По прогнозам ученых, у нас осталось всего лишь 10 лет, чтобы спасти наше будущее и предотвратить экологическую катастрофу, вызванную истощением природных ресурсов и глобальным изменением климата. Шутки кончились. Наша жизнь и жизнь наших детей в опасности. Сейчас мы еще можем что-то изменить, но для этого необходимо объединиться. И чем больше нас будет, тем громче будет наш голос.

Фильм ДОМ был создан специально как призыв к объединению для спасения будущего нашей планеты. Именно поэтому он распространяется бесплатно.
ДОМ был снят для нас. Посмотрите это кино и расскажите о нем своим близким и друзьям. Поможем Земле вместе.


HOME – это результат совместного творчества двух мэтров современного искусства – всемирно известного фотографа дикой природы Яна Артюса-Бертрана (проект «Земля, увиденная с неба») и культового режиссера Люка Бессона.
HOME – это полтора года съемок более чем в 60 странах мира, это самые красивые уголки планеты, которым грозит уничтожение.

Русскоязычная версия фильма предоставлена фондом "Экология и Мир", официальным партнером показа фильма в России.
канал фильма на YouTube
официальный сайт фильма

официальный русскоязычный сайт фильма
Жанр: Документальный
Год: 2009
Страна: Франция
Режиссер: Ян Артус
Продолжительность: 01:29:24
Перевод: Дублированный